PadelTrue

En pocas palabras

Bullpadel XPLO COMFORT 2026

Especificaciones publicadas por el fabricante, cada una con su fuente debajo. Tu propia prueba decide si te va.

PesoDe 365 a 375 g (12.9 a 13,2 oz)
BalanceAlto, 26,5 cm (10.4 pulg.)
NúcleoMedio, MultiEVA
CaraFibrix
Grosor38 mm (1.5 pulg.)
Comparar especificaciones de palas →

Ninguna tienda asociada envía todavía esta pala a tu país.

Cambiar país de envío · otras tiendas

Mostramos una tienda cuando publica una opción de envío a tu país. Confirma las condiciones con la tienda. El país nunca cambia una valoración.

    ¿Es tu primera pala?

    Compara opciones para principiantes antes de elegir.

    Antes de elegir: Las especificaciones publicadas describen el modelo. Prueba la pala con tus grips y pesos adicionales habituales.

    ¿Encaja Bullpadel XPLO COMFORT 2026 con tu juego?

    Considérala si buscas una construcción orientada a un golpe de ataque completo. La potencia obtiene 66/100 en nuestro modelo basado en especificaciones.

    Balance
    Alto
    Peso
    365 a 375 g (12.9 a 13,2 oz)

    Especificaciones y fuentes.

    Basado en 3 de las 5 variables publicadas del modelo, no en una prueba en pista.

    Dos perfiles cercanos con una diferencia que conviene revisar

    Cómo se eligen estas alternativas

    Los perfiles calculados más cercanos con al menos cuatro variables publicadas y una diferencia documentada en las especificaciones. Los pagos de las tiendas y el stock no influyen en el orden. Los rangos de peso solapados no garantizan un ejemplar más ligero; el material de la cara por sí solo no determina el tacto.

    Encontrar otros modelos concretos por marca y año →

    Especificaciones y fuentes

    Especificaciones publicadas, no resultados de pruebas nuestras en pista. Cada valor enlaza con su fuente.

    Precio registrado para comparar: €179,99 en bullpadel.com · 18 de octubre de 2026. No es una oferta de la tienda del botón de compra.

    EspecificaciónValor publicadoEvidencia
    Peso365 a 375 g (12.9 a 13,2 oz)Peso 365 - 375 g bullpadel.com
    BalanceAlto, 26,5 cm (10.4 in)Balance Aprox. 26,5 cm bullpadel.com
    NúcleoMedia, MultiEVATacto Intermedio bullpadel.com
    CaraFibrixComposición exterior Fibrix bullpadel.com
    Marco100% Carbono entrelazado bidireccionalmarco de la pala 100% de Carbono entrelazado bidireccional bullpadel.com
    Grosor38 mm (1.5 in)Perfil 38 mm bullpadel.com
    Cara rugosaSíAcabado rugoso 3D Grain bullpadel.com
    Precio€179.99179.99 EUR (schema.org offer) bullpadel.com

    Nota de recopilación: El nivel se deja en null porque la página se contradice: la tabla de especificaciones indica dos niveles ('Nivel de jugador Profesional' y 'Nivel de jugador Avanzado'), mientras que el texto de FIBRIX dice 'ideal para jugadores de todos los niveles'. El valor de balance 'high' sale del texto de la descripción 'El balance alto'. Los 26,5 cm salen de la línea de especificaciones 'Balance Aprox. 26,5 cm'. El material del núcleo sale de 'Composición interior MultiEVA'. El año sale de 'Lanzamiento Colección 2026'. La palabra de forma 'Geométrica' (también 'GEOMETRIC SHAPE') no es redonda, lágrima, diamante ni híbrida, así que el valor de forma es null. La página da indicaciones de tacto contradictorias. La especificación dice 'Tacto Intermedio' y el texto de FIBRIX dice 'con un tacto más blando' (respecto a la XPLO). Sin embargo, el texto de SMART HOLES dice 'El resultado es un tacto más seco y duro', que parece arrastrado de la XPLO estándar. Para la dureza del núcleo se usó la línea 'Tacto Intermedio'. La absorción de vibraciones Ease Vibe se indica como 'hasta un 49%' en la descripción y 'hasta un 60%' en la sección Tecnologías. El texto de Wave System describe 'un marco más flexible', mientras que Hexature promete 'La máxima rigidez'. El material del marco sale del bloque genérico de la tecnología 'Carbon Tube'. La descripción también menciona 'una estructura de carbono de alta resistencia'. La URL de la página usa 'xplo-cmf-26', mientras que el título usa 'XPLO COMFORT 26'.

    Cómo funcionan nuestras estimaciones

    Estas valoraciones se calculan a partir de especificaciones publicadas, no de resultados medidos ni de pruebas nuestras en pista.

    Potencia66
    Control34
    Manejabilidad26
    Tolerancia50
    Confort41
    Relación calidad-precio18

    No publicado para esta pala: forma, material de las caras. Cada dato que falta cuenta como el punto medio neutro, así que toma estas valoraciones como menos seguras que las de una pala con los cinco.

    • Potencia 66 = forma (no publicada) 22,5/45 + balance (alto) 35/35 + peso (370g) 12/20 = 69,5 puntos, sobre una escala de 10 a 90
    • Control 34 = forma (no publicada) 30/60 + balance (alto) 0/40 = 30 puntos, sobre una escala de 10 a 90
    • Manejabilidad 26 = balance (alto) 0/50 + peso (370g) 20/50 = 20 puntos, situados en la escala de 10 a 90
    • Tolerancia 50 = forma (no publicada) 22,5/45 + dureza (media) 17,5/35 + material de la cara (no publicado) 10/20 = 50 puntos, situada en la escala de 10 a 90
    • Confort 41 = tacto (medio) 20/40 + material de la cara (no publicado) 12,5/25 + balance (alto) 0/20 + peso (370g) 6/15 = 38,5 puntos, situado en la escala de 10 a 90
    • Relación calidad-precio 18 = media de las dos valoraciones más altas, dividida por el precio en euros, escalada para que la mejor relación calidad-precio del índice sea 100

    Metodología completa y fuentes.

    Añadida al índice el 18 de octubre de 2026, con datos tomados ese mismo día de la página oficial de Bullpadel. Todos los modelos nuevos, primero los más recientes →

    Cómo se compara Bullpadel como marca: Bullpadel vs Nox · Adidas vs Bullpadel · Bullpadel vs Head

    Palas más similares según el perfil calculado
    Perfil calculado similar por menos dinero

    Preguntas sobre la Bullpadel XPLO COMFORT 2026

    ¿La Bullpadel XPLO COMFORT 2026 es una pala de potencia o de control?

    Según su ficha técnica publicada, la Bullpadel XPLO COMFORT 2026 es una pala polivalente. Tiene un 66 en potencia y un 34 en control con el modelo PadelTrue y balance alto.

    ¿La Bullpadel XPLO COMFORT 2026 es buena para principiantes?

    Saca un 50 sobre 100 en tolerancia. Es un valor intermedio, válido para un jugador que está mejorando.

    ¿Qué confort estima nuestro modelo para la Bullpadel XPLO COMFORT 2026?

    Tiene un 41 sobre 100 en confort, una valoración basada en la dureza del núcleo, el material de la cara, el balance y el peso, que describe el tacto y la exigencia física. Es un valor medio. Esto describe la construcción, no es un consejo médico.

    ¿Cuánto cuesta la Bullpadel XPLO COMFORT 2026?

    €179,99 en bullpadel.com, consultado el 18 de octubre de 2026.

    ¿Cuánto pesa la Bullpadel XPLO COMFORT 2026?

    El peso publicado es de 365 a 375 g (12.9 a 13,2 oz).

    Cómo gana dinero esta web, y cómo no. PadelTrue puede cobrar una comisión cuando compras a través de un enlace a una tienda de esta web. Una comisión nunca cambia una valoración. Cada valoración sale de la especificación publicada por el fabricante mediante la fórmula que aparece en la página de metodología, y cada especificación enlaza al sitio donde se publicó. ¿Ves un dato erróneo? Envía la fuente y se corregirá.