PadelTrue

In breve

Bullpadel XPLO COMFORT 2026

Le specifiche pubblicate dal produttore, ognuna con la sua fonte qui sotto. Solo la tua prova ti dirà se fa per te.

Pesoda 365 a 375 g (da 12.9 a 13,2 oz)
BilanciamentoAlto, 26,5 cm (10.4 pollici)
NucleoMedio, MultiEVA
SuperficieFibrix
Spessore38 mm (1.5 pollici)
Confronta le specifiche delle racchette →

Nessun negozio partner spedisce ancora questa racchetta nel tuo paese.

Cambia paese di consegna · altri negozi

Un negozio compare quando pubblica un'opzione di consegna per il tuo paese. Verifica le condizioni sul sito del negozio. Il paese non cambia mai una valutazione.

    È la tua prima racchetta?

    Confronta le opzioni per principianti prima di scegliere.

    Prima di scegliere: Le specifiche pubblicate descrivono il modello. Prova la racchetta con i tuoi soliti grip e pesi aggiuntivi.

    Bullpadel XPLO COMFORT 2026 è adatta al tuo gioco?

    Valutala se cerchi una costruzione pensata per uno swing d'attacco pieno. La Potenza ottiene 66/100 nel nostro modello basato sulle specifiche.

    Bilanciamento
    Alto
    Peso
    Da 365 a 375 g (da 12.9 a 13,2 oz)

    Specifiche e fonti.

    Basato su 3 dei 5 dati di modello pubblicati, non su una prova in campo.

    Due profili vicini, con una differenza da verificare

    Come scegliamo queste alternative

    I profili calcolati più vicini con almeno quattro dati pubblicati e una differenza documentata nelle specifiche. I pagamenti dei negozi e le disponibilità non influiscono su questo ordine. Intervalli di peso sovrapposti non garantiscono che il singolo esemplare sia più leggero; i soli materiali del piatto non bastano a stabilire la sensazione.

    Trova altri modelli esatti per marca e anno →

    Specifiche e fonti

    Specifiche pubblicate, non risultati di nostre prove in campo. Ogni valore rimanda alla sua fonte.

    Prezzo di confronto registrato: €179,99 su bullpadel.com · 18 ottobre 2026. Non è un'offerta del negozio del pulsante di acquisto.

    SpecificaValore pubblicatoRiscontri
    PesoDa 365 a 375 g (da 12.9 a 13,2 oz)Peso 365 - 375 g bullpadel.com
    BilanciamentoAlto, 26,5 cm (10.4 in)Balance Aprox. 26,5 cm bullpadel.com
    NucleoMedia, MultiEVATacto Intermedio bullpadel.com
    SuperficieFibrixComposición exterior Fibrix bullpadel.com
    Telaio100% Carbono entrelazado bidireccionalmarco de la pala 100% de Carbono entrelazado bidireccional bullpadel.com
    Spessore38 mm (1.5 pollici)Perfil 38 mm bullpadel.com
    Superficie ruvidaSìAcabado rugoso 3D Grain bullpadel.com
    Prezzo€179.99179.99 EUR (schema.org offer) bullpadel.com

    Nota di raccolta: livello impostato a null perché la pagina si contraddice. La tabella delle specifiche indica due livelli ('Nivel de jugador Profesional' e 'Nivel de jugador Avanzado'), mentre il testo FIBRIX dice 'ideal para jugadores de todos los niveles'. Il valore di bilanciamento 'high' viene dal testo della descrizione 'El balance alto'. I 26,5 cm vengono dalla riga 'Balance Aprox. 26,5 cm'. Il materiale del nucleo viene da 'Composición interior MultiEVA'. L'anno viene da 'Lanzamiento Colección 2026'. La parola sulla forma 'Geométrica' (anche 'GEOMETRIC SHAPE') non corrisponde a tonda, a goccia, a diamante o ibrida, quindi il valore della forma è null. La pagina dà indicazioni contrastanti sulla sensazione. La specifica dice 'Tacto Intermedio' e il testo FIBRIX dice 'con un tacto más blando' (rispetto alla XPLO). Il testo SMART HOLES però dice 'El resultado es un tacto más seco y duro', che sembra ripreso dalla XPLO standard. Per la durezza del nucleo si è usata la riga 'Tacto Intermedio'. L'assorbimento delle vibrazioni Ease Vibe è indicato come 'hasta un 49%' nella descrizione e 'hasta un 60%' nella sezione Tecnologías. Il testo Wave System descrive 'un marco más flexible', mentre Hexature promette 'La máxima rigidez'. Il materiale del telaio viene dal blocco generico sulla tecnologia 'Carbon Tube'. La descrizione cita anche 'una estructura de carbono de alta resistencia'. L'URL della pagina usa 'xplo-cmf-26', mentre il titolo usa 'XPLO COMFORT 26'.

    Come funzionano le nostre stime

    Queste valutazioni sono calcolate dalle specifiche pubblicate, non da prestazioni misurate o da nostre prove in campo.

    Potenza66
    Controllo34
    Maneggevolezza26
    Tolleranza50
    Comfort41
    Rapporto qualità-prezzo18

    Non pubblicati per questa racchetta: forma, materiale delle facce. Ogni dato mancante conta come punto medio neutro, quindi considera questi punteggi meno affidabili rispetto a una racchetta con tutti e cinque i dati.

    • Potenza 66 = forma (non pubblicata) 22,5/45 + bilanciamento (alto) 35/35 + peso (370g) 12/20 = 69,5 punti, collocati sulla scala da 10 a 90
    • Controllo 34 = forma (non pubblicata) 30/60 + bilanciamento (alto) 0/40 = 30 punti, collocati sulla scala da 10 a 90
    • Maneggevolezza 26 = bilanciamento (alto) 0/50 + peso (370g) 20/50 = 20 punti, collocati sulla scala da 10 a 90
    • Tolleranza 50 = forma (non pubblicata) 22,5/45 + rigidità (media) 17,5/35 + materiale della superficie (non pubblicato) 10/20 = 50 punti, collocati sulla scala da 10 a 90
    • Comfort 41 = rigidità (media) 20/40 + materiale del piatto (non pubblicato) 12,5/25 + bilanciamento (alto) 0/20 + peso (370g) 6/15 = 38,5 punti, collocati sulla scala da 10 a 90
    • Rapporto qualità-prezzo 18 = media delle due valutazioni più alte, divisa per il prezzo in euro, riscalata in modo che il miglior rapporto dell'indice valga 100

    Metodologia completa e fonti.

    Aggiunta all'indice il 18 ottobre 2026, con i dati letti quel giorno dalla pagina ufficiale di Bullpadel. Tutti i nuovi modelli, dal più recente →

    Come si confronta Bullpadel come marca: Bullpadel vs Nox · Adidas vs Bullpadel · Bullpadel vs Head

    Racchette più simili per profilo calcolato
    Profilo calcolato simile a un prezzo inferiore

    Domande sulla Bullpadel XPLO COMFORT 2026

    La Bullpadel XPLO COMFORT 2026 è una racchetta da potenza o da controllo?

    In base alla scheda tecnica pubblicata, la Bullpadel XPLO COMFORT 2026 è una racchetta polivalente. Ha 66 in potenza e 34 in controllo, con il modello PadelTrue e il bilanciamento alto.

    La Bullpadel XPLO COMFORT 2026 va bene per i principianti?

    Ottiene 50 su 100 in tolleranza. È un valore medio, adatto a un giocatore in crescita.

    La Bullpadel XPLO COMFORT 2026 è delicata sul braccio?

    Ottiene 41 su 100 in comfort, una valutazione basata su durezza del nucleo, materiale della superficie, bilanciamento e peso, che descrive sensazioni e impegno fisico. È un valore medio. Descrive la costruzione, non è un consiglio medico.

    Quanto costa la Bullpadel XPLO COMFORT 2026?

    €179,99 su bullpadel.com, verificato il 18 ottobre 2026.

    Quanto pesa la Bullpadel XPLO COMFORT 2026?

    Il peso dichiarato è da 365 a 375 g (da 12.9 a 13,2 oz).

    Come guadagna questo sito, e come no. PadelTrue può ricevere una commissione quando acquisti tramite un link a un rivenditore su questo sito. Una commissione non cambia mai una valutazione. Ogni valutazione deriva dalla specifica pubblicata dal produttore tramite la formula riportata nella pagina sulla metodologia, e ogni specifica rimanda a dove è stata pubblicata. Hai trovato un dato sbagliato? Invia la fonte e verrà corretto.